Полицейский застрелил безоружного афроамериканца в Огайо: видео

25.12.2020, 03:29

Кадр из видео: Columbus Division of Police

В американском городе Колумбус полицейский убил безоружного чернокожего мужчину с телефоном.

В американском штате Огайо расследуют очередную историю с убийством полицейским безоружного афроамериканца. В ночь на вторник патрульный Адам Кой прибыл по вызову в один из жилых районов. Владелец частного дома жаловался на шум от двигателя автомобиля, доносившийся от дома соседей.

Прибывший на место полицейский увидел в открытом гараже темнокожего мужчину. Он выходил из-за машины. В одной руке мужчина держал телефон, вторую руку видно не было. Полицейский открыл огонь на поражение. Причины, по которым полицейский открыл огонь, в местном департаменте не уточнили. Патрульный Адам Кой и его напарник включили звук на нательных камерах только после того, как расстреляли человека.

Темнокожий 47-летний мужчина по имени Андре Морис Хилл скончался от полученных ранений. Оружия при нем не было. Позже выяснилось, что мужчина был приглашен в дом, рядом с которым находился, и сидел в автомобиле, иногда включая его двигатель.

Об открывшем огонь 44-летнем полицейском известно, что он неоднократно привлекался к ответственности за чрезмерную жестокость. Несколько лет назад он четырежды ударил задержанного на трассе водителя о крышу машины. Полицейскому департаменту пришлось выплатить 45 тысяч долларов компенсации, а Адама Коя тогда отстранили от работы на 160 часов. Сейчас полицейского также отстранили от работы на время расследования.

Напомним, масштабные протестные акции движения Black Lives Matter вспыхнули в США после того, как в американском Миннеаполисе при задержании полицией от удушения погиб чернокожий Джордж Флойд. Движение Black Lives Matte выступает за прекращение финансирования полиции и борется за «расовую справедливость». Массовые акции протеста в США нередко сопровождаются беспорядками и погромами. В сентябре беспорядки со стрельбой вспыхнули в Луисвилле после того, как власти штата Кентукки решили предъявить обвинения лишь одному из трех полицейских, принимавших участие в мартовском ночном рейде в квартиру Брионны Тейлор. В результате этого визита 26-летняя темнокожая медсестра была застрелена в своей кровати. После расследования прокуратура решила, что нет оснований обвинять полицейских в убийстве.

Убийства подозреваемых полицейскими при задержании продолжаются. В октябре в городе Филадельфия полицейские расстреляли темнокожего Уолтера Уоллеса.

По материалам: The Columbus Dispatch, Reuters.

Новости по теме

Читайте также