В США решили бороться с расизмом в балете «Щелкунчик»

25.12.2020, 04:47

Фото: / Jemal Countess / Getty Images

Американские СМИ и танцевальные коллективы углядели «проявления расизма» в балете «Щелкунчик».

Американскую постановку Джорджа Баланчина балета П. И. Чайковского, которую в Нью-Йорке с успехом дают с 1954 года, решили исправить в соответствии с современными представлениями. В балете, который после выхода телепостановки на американском телевидении 25 декабря 1958 года «навсегда стал ассоциироваться с Рождеством», углядели «оскорбительные расовые стереотипы» и стали думать, как от них избавиться.

Хуан Портер II, журналист: «Во втором акте на сцене появляются танцоры, изображающие сладости из разных стран (шоколад из Испании, кофе из Аравии, чай из Китая). Традиционная хореография и костюмы, особенно в китайском танце, укрепляли унизительные и оскорбительные стереотипы. Например, в китайском разделе фигурируют танцоры с желтыми лицами (yellowface), выполняющие недостоверные, если не насмешливые, жесты».

Глава труппы Nimbus Dance Сэм Потт заявил журналистам, что семья аристократов, в которой происходит действие сюжета, «связана с традицией белого превосходства». В 2017 году постановщики в Нью-Йорке уже сменили «оскорбительные» костюмы артистов. Теперь к новым рождественским постановкам «Щелкунчика» стали привлекать большое количество детей с разным цветом кожи, из разных социальных групп, в том числе, из неблагополучных семей.

Ранее афроамериканцы в соцсетях затравили русских поклонниц Бейонсе за фотосессию в стиле своей любимой певицы.

По материалам: The Christian Science Monitor.

Читайте также