На юго-западе Петербурга неизвестные устроили «пенную вечеринку»

24.12.2020, 18:36

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Росприроднадзор выясняет, кто сбросил в реку Дудергофку большое количество моющих средств, пена от которых разлетелась по округе.

Этим утром Петергофское шоссе напоминало место для пенной вечеринки. В районе Полежаевского парка белые сгустки пены разносило в разные стороны. Экозащитники уверяют, что на проезжую часть пена попала со стороны Дудергофского канала, а образовалась она на стыке с речкой Дудергофкой.

Активисты опасаются, что если эти облака окажутся ядовитыми, могут погибнуть гнездящиеся здесь птицы. На место прибыли сотрудники «Водоканала» и инспекторы «Росприроднадзора». Они проверяют выпуски ливневых стоков.

Предварительной причиной появления пены в Дудергофском канале стал сброс в акваторию большого количества синтетических моющих средств, примеряемых в быту и промышленности. К расследованию подключилась и прокуратура.

Это уже не первый зафиксированный в декабре выброс пены. Десять дней назад жители Красносельского района так же замечали ее в окрестностях Полежаевского парка, но тогда масштабы были значительно меньше.

Читайте также