Беременная Варвара Караулова попросила полицейских не приходить к ней по ночам

24.12.2020, 14:48

Видео программы «ЧП»

Варвара Караулова, осужденная за попытку вступить в запрещенную в России террористическую организацию ИГИЛ обратилась в суд с просьбой снять с нее ночной надзор. Девушка объясняет это тем, что ей сейчас необходимо соблюдать режим сна и отдыха. Она беременна.

Сотрудники правоохранительных органов проверяют нахождение Карауловой дома в том числе и в ночное время. Она говорит, что они наведываются к ней раз пять в месяц. Поэтому Караулова настойчиво просит войти в ее положение и сделать перерыв в усиленном надзоре. Хотя бы на время декретного отпуска.

Варвара Караулова: «Ты каждую ночь ждешь, придут или не придут. Не можешь нормально уснуть. Потому что не знаешь, ждать не ждать. Однажды за одну ночь это было дважды».

Бывшая студентка МГУ, которая пять лет назад едва не уехала в Сирию, чтобы вступить в ряды запрещенной в России организации «Исламское государство», сегодня — примерная жена. И подобные, как теперь говорит, глупости ее больше не интересуют. Она вышла по УДО в апреле 2019, отсидев три с половиной года в вологодской колонии. Но к ней продолжили присматриваться. И установили административный контроль на девять лет.

До 2029 года Караулова не имеет права выходить на улицу по ночам, если это не связано с работой. Также она обязана дважды в месяц отмечаться в полиции и не выезжать за пределы Москвы. Из-за ограничений, сокрушается Варвара, она не смогла отправиться в медовый месяц, да и свадьбу отгулять как положено.

Однако, по словам адвокатов, даже учитывая щекотливое положение Карауловой, ее бурное прошлое вряд ли позволит суду отменить все ограничения. Но взять небольшой тайм-аут, по крайней мере в темное время суток, полицейские вполне могут.

Александр Островский, адвокат: «С тем, чтобы ее не контролировали в ночное время, может быть вынесено решение положительное с учетом интересов ее будущего ребенка. Полностью надзора она не будет лишена, у нее сложная статья, ранее чем до половины срока с этим обращаться бесполезно».

Сможет ли Караулова спать спокойно, по крайней мере до появления на свет первенца, суд решит уже в следующем году. Итоговое заседание назначили на 2 февраля.

Связанные новости

Читайте также