В новогоднем эфире НТВ появится рой из сотен беспилотников

24.12.2020, 11:36

Видео программы «Чудо техники»

Праздничный выпуск научно-популярной программы «Чудо техники с Сергеем Малозёмовым», который выйдет в эфир 27 декабря, впервые в истории телевидения будет оформлен при помощи инновационной технологии с применением беспилотников.

Рой из 300 дронов, снабженных светодиодами, выстроил динамический логотип программы в ночном небе. Шоу стало частью репортажа о новых технологиях для праздников и визуальных представлений, идущих на смену традиционным фейерверкам.

Каждый беспилотник имел собственную траекторию движения, заранее запрограммированную дизайнерами. Запуск и подготовку провела российская компания «Геоскан», отечественный лидер в области промышленного, научного и культурно-образовательного применения беспилотных летательных аппаратов. В сентябре 2020 года на праздновании юбилея окончания Второй мировой войны она установила в Санкт-Петербурге мировой рекорд по числу дронов, одновременно находящихся в воздухе. Специалисты компании провели для ведущего «Чуда техники» Сергея Малозёмова экскурсию по производственным цехам и лабораториям, а также доверили участвовать в непосредственном запуске аппаратов.

Семен Лапко, руководитель проекта «Шоу дронов»: «Мы знаем, что „Чудо техники“ имеет огромную аудиторию, в том числе и среди детей. Надеемся, что юные зрители заинтересуются нашими технологиями и, возможно, в будущем свяжут с ними свою жизнь, станут профессиональными операторами беспилотников и будут применять их на пользу людям».

Сергей Малозёмов, автор и ведущий программы «Чудо техники» на НТВ: «Когда рядом с тобой одновременно взлетают сотни жужжащих огоньков, ты чувствуешь невероятный восторг от мощи современных технологий, прямо ощущаешь себя в наступившем будущем! Шоу светящихся дронов сейчас стремительно заменяют фейерверки, потому что дают больше возможностей для выстраивания динамических композиций и логотипов, а также создают меньше шума и не загрязняют воздух».

Обо всех тайнах этих представлений с их удивительными кадрами со всего мира «Чудо техники» расскажет в ближайшее воскресенье, 27 декабря, в 11.00 на НТВ.

Читайте также