Петербургских регбистов приехал тренировать именитый наставник из ЮАР

23.12.2020, 18:58

Петербургские регбисты готовятся к чемпионату России с новым наставником. 40-летний Вуйо Зангка приехал из ЮАР. В его послужном списке элитные клубы, в которых он успешно и играл, и тренировал. В Северной столице Зангка поставили перед собой амбициозную цель — добыть чемпионство.

В спортивном мире Петербурга случилось что-то вроде сенсации. В регбийный клуб «Нарвская застава» приехал тренер из горячей Африки. Но улыбки здесь не уместны, потому что наставник российской команды родом из ЮАР. А в этой стране регби, как футбол для Бразилии, хоккей для Канады или биатлон для Норвегии, отмечает корреспондент НТВ Александр Щерба.

Он совсем не похож на громадного спортсмена, которыми обычно бывают регбисты. Но если бы у иностранных специалистов была бы трудовая книжка, то записи Зангка приятно бы удивили: после карьеры игрока национальной сборной ЮАР стал ее главным тренером. Затем, возглавив бундестим, сделал немцев чемпионами Европы по регби-7. И вот теперь Россия, Санкт-Петербург.

Вуйо Зангка, главный тренер РК «Нарвская застава»: «Для моей тренерской карьеры приезд в Россию — это некий откат назад. Всё-таки раньше я тренировал сборные, а теперь клуб, хотя и профессиональный. Но я по этому поводу не переживаю. Я еще молод, поэтому мне это интересно: новая страна, новая культура».

Приехав в Россию, такие слова говорят почти все легионеры. Но очень часто радужные надежды разбиваются о примитивный быт: еда не такая, как на Родине, на улице меньше улыбок, про петербургскую погоду вообще говорить не приходится. Например, в Кейптауне сегодня 28 градусов тепла, в Петербурге минус.

Теперь флагман отечественного регби-7 «Нарвская застава» должен стать еще сильнее, а учитывая, что это уже олимпийский вид спорта, у президента клуба Дмитрия Морозова вообще далеко идущие планы. Тем временем Вуйо надеется своей эффективной работой влюбить в себя всех, кто любит регби.

Читайте также