Путин о переселении из аварийного жилья: надо вытаскивать людей из трущоб

23.12.2020, 15:03

Фото: РИА Новости © 2020, Михаил Климентьев

Президент Владимир Путин заявил о необходимости «вытаскивать людей из трущоб», комментируя программу расселения россиян из ветхого жилья.

Владимир Путин: «Говорили с вами неоднократно о расселении аварийного жилья. Эту позорную страницу надо закрывать, надо людей вытаскивать из трущоб и так, чтобы новые у нас не росли, чтобы объемы аварийного жилья не увеличивались».

«Прошу обратить на это особое внимание… Мы не можем забыть об этой категории наших граждан, отодвинуть в сторону, как будто мы не замечаем ничего, что там происходит», — добавил глава государства на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Также Путин заявил, что льготная ипотека в 6,5% работает, но если цены на жилье будут расти, то значительная часть этих усилий сведется к нулю, поэтому необходимо своевременно реагировать на рост цен.

Владимир Путин: «Это работает, 6,5% работают, но если у нас цены будут расти дальше на жилье, потому что рынок сразу отреагировал. Как только, вы знаете, все участники рынка увидели, что объем кредитных ресурсов выделяется приличный, количество обращений очень большое, рынок соответствующим образом отреагировал. И если цены на жилье будут расти, то значительная часть наших усилий, направленных на то, чтобы обеспечить жильем большее количество граждан, оно если не сведется к нулю, то серьезно эти усилия пострадают».

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также