«Балтийский дом» осовременил «Волков и овец»

22.12.2020, 20:28

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Для нового спектакля на сцене театра «Балтийский дом» отстроили конструкции, напоминающие небоскребы Москва-Сити, хотя действие пьесы Островского происходит в дореволюционных имениях под Петербургом.

Сюжет по-прежнему закручивается вокруг больших денег, оформленных в векселя. Режиссер решил трактовать «Волков и овец» неожиданно — как трагикомедию в стиле сюр.

Анджей Бубень — знаток наследия Островского. Он читал лекции в Европе о Шекспире Замоскворечья и считает, что у него не меньше оригинальных сюжетов с кипящими страстями и комичными ситуациями, чем у английского драматурга.

В качестве отсылки к нашему времени — и действие на фоне бизнес-центров, и костюмы, созданные словно для подиумного показа. Как признался Бубень, ставить Островского одно удовольствие. Он настолько современен, что если бы драматург писал сегодня, то получил бы Оскар за лучший сценарий.

Волком в овечьей шкуре — Мурзавецкой — станет Наталья Парашкина. Именно ее персонаж всеми возможными и невозможными способами прибирает к рукам наследство помещицы Купавиной. Такие знакомые сегодня страсти — интриги, подкупы, подложные документы — сотрясали общество и ровно 145 лет назад. Тогда, также в декабре, состоялась премьера пьесы на сцене Александринского театра.

Читайте также