На юго-западе Петербурга появился детский садик — самострой

22.12.2020, 18:12

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Жители Дачного проспекта стали свидетелями строительного парадокса. Во дворе жилого дома стремительными темпами идет возведение детского сада. Работы ведутся настолько активно, что дожидаться разрешительных документов на строительство подрядчик не стал.

Как уточняет корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов, контракт с городом у компании есть, но без проекта нет разрешения на строительство, а значит стройка, получается, вне закона.

Работа ударными темпами велась летом, осенью и уже зимой. Жители зафиксировали каждый этап. Здесь нужно учесть: они не против самого социального проекта, но нужен ли здесь именно садик, если в этом дворе их уже целых два? Общественных слушаний тоже никто не проводил, так что и трибуна для выступлений остается только виртуальная.

У местных жителей вопросы, как и по каким документам вводить дом с бассейном в эксплуатацию? И главное — кто будет следить за соблюдением всех правил на площадке? После нашумевшего обрушения школы в Мурине люди, опасаясь за здоровье детей, обратились в Госстройнадзор. Там выяснилось: пока это, действительно, самострой. Предписание остановить работы, судя по всему, картину не изменило.

После обращения к заказчику НТВ пообещали, что нужные документы подвезут в фонд капитального строительства чуть ли не в тот же день. Тем более чиновники считают, что на проспекте Ветеранов еще только готовятся к стройке. Так решил и сам подрядчик. Почти завершенный первый этаж, видимо, никого не смутил.

Читайте также