Booking отверг претензии ФАС о нарушении антимонопольного законодательства

22.12.2020, 11:16

Видео программы «Сегодня»

Федеральная антимонопольная служба признала сервис бронирования отелей Booking нарушителем российского антимонопольного законодательства.

Это дело Федеральная антимонопольная служба возбудила еще год назад. Суть она объясняла так: сервис Booking, через который идет около 80% всех бронирований отелей от российских туристов, навязывает отелям невыгодное соглашение о паритете цен. То есть отель даже у себя на сайте не может продавать номера дешевле, чем на Booking.

Требования антимонопольщиков сервис уже неоднократно не выполнял. Теперь все закончилось признанием Booking нарушителем закона о защите конкуренции. У него есть 3 месяца чтобы оспорить это решение. И, похоже, что исполнять его компания по-прежнему не готова.

В пресс-службе сообщают: для отелей, которые совершенно бесплатно рекламируют свои объекты на Booking, сервис переводит всю информацию на 44 языка и на всех этих языках оказывает клиентскую поддержку. И поэтому Booking считает справедливым, что отели указывают такую же цену за номера, как и на своих сайтах.

Связанные новости

Читайте также