Петербургские инженеры нашли способ воссоздать сгоревшие часы Нотр-Дама

22.12.2020, 13:50

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

Специалисты часового завода в Санкт-Петербурге помогут восстановить главные куранты собора Парижской Богоматери. Российские инженеры стали первыми и пока единственными, кто готов проделать эту непростую работу. Однако специалистам предстоит преодолеть серьезные сложности. Дело в том, что чертежи утраченных часов до наших дней не сохранились, но в Санкт-Петербурге обещают найти выход из положения.

Управляющий директор петербургского часового завода Дэвид Хендерсон Стюарт уже 10 лет руководит знаменитым предприятием «Ракета» в России. Он француз по линии матери, поэтому возможность помочь собору Парижской Богоматери для него — дело чести. С его подачи российские специалисты стали первыми и пока единственными, кто согласился помочь французам в воссоздании механизма. В стремлении обошли даже швейцарцев — известных часовых мастеров.

За основу планируют взять модель огромного часового механизма французского собора Святой Троицы — они очень схожи с теми, что были в соборе Парижской Богоматери. Но эти часы, изготовленные во второй половине XIX века, уже давно стоят, и сейчас российские специалисты только начинают разбираться, как они вообще работали.

Сколько времени займет в итоге работа, сейчас никто не может сказать. Но в памятнике мировой архитектуры в будущем должен появиться циферблат с механизмом российского производства.

Новости по теме

Читайте также