Посол РФ: антироссийские санкции Минторга США ударили по американским компаниям

22.12.2020, 07:42

Фото: Gary Hershorn / Getty Images.
Видео программы «Сегодня»

Новые экспортные ограничения Минторга США в отношении российских предприятий и организаций деструктивны и ввергают отношения двух стран в еще больший кризис. Об этом заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Глава российской дипмиссии отметил, что Вашингтон не считается даже с интересами американского бизнеса и лишает его нормального сотрудничества с российскими партнерами в гражданской авиации, точном машино- и приборостроении и металлургии.

Анатолий Антонов, посол РФ в США: «Симптоматично, что в администрации подвели под категорию „нарушителей“ даже предприятие, в которое вложен американский капитал. Речь об „ВСМПО-Ависма“ — многолетнем и крупнейшем поставщике титана для аэрокосмической промышленности США».

Посол также посетовал на то, что США не готовы выстраивать отношения на принципах равноправия и взаимного уважения.

Ранее США опубликовали список из 45 российских и 58 китайских компаний, которые связаны с Вооруженными силами и к которым применят экспортные ограничения. Под ограничения попали Минобороны России, Служба внешней разведки, специальный летный отряд «Россия», а также крупные предприятия авиационной, космической и других отраслей. В документе указано, что это лишь первый транш предприятий из списка компаний, «конечным потребителем продукции которых являются военные».

Новости по теме

Читайте также