Гинцбург объяснил Путину, почему в семье не все заболевают коронавирусом

21.12.2020, 19:59

Видео программы «Сегодня»

«Спутник V» поможет AstraZeneca в совершенствовании вакцины — церемония подписания меморандума о сотрудничестве российских ученых и британо-шведской компании дала старт совместным международным усилиям в борьбе с коронавирусом. Владимир Путин отметил, что это позволит совершить прорыв не только в работе над вакциной, но и в разработке других жизненно важных препаратов.

Глава Института имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что к сегодняшнему дню вакцина «Спутник V» прошла все три стадии испытаний. В гражданский оборот отгружено 440 тысяч доз вакцины, а в ближайшие дни поступят еще 200 тысяч доз. Уже сейчас на территории России работают четыре производственные площадки и если темпы сохранятся, то будет вакцинировано 70% населения страны, что позволит обеспечить популяционный иммунитет и сделает пандемию управляемой. По словам Гинцбурга, вакцина продемонстрировала почти 100-процентную эпидемиологическую значимость.

Александр Гинцбург, директор ФГБУ «НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи»: «В настоящее время на 30 тыс. добровольцах, жителях города Москвы, продемонстрировано, что из тех добровольцев, которые получили вакцину, ни один не заболел ни в средней, ни в тяжелой форме данной инфекцией, им не потребовалась госпитализация».

Как ожидается, AstraZeneca будет использовать один из двух компонентов, которые входят в «Спутник V», для того, чтобы усилить собственную вакцину и увеличит срок сопротивляемости организма к коронавирусу. По мнению Гинцбурга, клинические испытания в Англии
не потребуют много времени, так как технологические платформы, на которых созданы вакцины Института Гамалеи и AstraZeneca, очень схожи.

Владимир Путин, президент РФ: «Трудно разобраться в вашем птичьем языке. У меня простой вопрос. Я действительно вижу, знаю, что члены одной семьи, оба провакцинированные, сталкиваются с вирусом, один заболевает в легкой форме, а второй вообще нет. Как это объяснить?»

Александр Гинцбург: «Это очень просто объясняется. У того человека, который вообще не заболевает, очень высокий уровень интерферона. Интерферон — это тот белок, который является характеристикой врожденного иммунитета. Весь инфекционный процесс человека, который не заболевает, заканчивается еще на первой фазе иммунного ответа».

«Вокруг меня несколько случаев, когда люди уже провакцинированные сталкиваются с вирусом, один заболевает действительно в легкой форме, это правда, это точно — в очень легкой форме, день-два и все проходит, а второй не заболевает вообще», — повторил президент. На его взгляд, «это говорит о том, что вакцина работает, защищает человека». Он поздравил создателей препарата, назвав появление вакцины «замечательным результатом».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также