Белоруссия закрыла выезд из страны через наземные пункты пропуска

21.12.2020, 09:45

Видеосюжет: Сергей Савин
Видео программы «Сегодня»

В Белоруссии вступил в силу запрет на выезд из страны через наземные пункты пропуска. Новые ограничения касаются и граждан страны, и иностранцев.

Чтобы въехать в Белоруссию иностранцам теперь потребуется свежий ПЦР-тест и обязательная самоизоляция по прибытии. Для выезда из страны белорусам необходимы очень серьезные причины: семейные обстоятельства, лечение, работа, учеба или проезд к постоянному месту жительства. Выехать через наземные пункты из страны можно лишь раз в полгода, самолетом — без ограничений.

Не действуют поправки только на автосообщение с Россией. Однако необходима справка об отсутствии коронавируса. Дополнительные расходы многих раздражают.

Об ограничениях предупредили заранее. Символическую отметку в 2000 зараженных в сутки страна не преодолела, Минздрав осторожно заявляет о выходе на плато. Соседние страны объявили о жестких изоляционных мерах, но Белоруссия идет своим путем. В Минске и других городах зажгли все главные елки и открыли рождественские ярмарки, напомнив, что ВОЗ рекомендует встречать Новый год именно на свежем воздухе.

Хотя есть парадоксальные противоречия. Чтобы минимизировать потери от коронавируса и закрыть дыру в казне, Минфин предлагает проект налога на выезд за границу — примерно около 2500 тысяч российских рублей с каждой легковушки. Дебаты вокруг дилеммы набирают обороты.

Новости по теме

Читайте также