Как и за что Байден может попытаться «наказать» Россию

19.12.2020, 16:50

Видеосюжет: Андрей Суханов (@ap_sukhanov )
Видео программы «Центральное телевидение»

Белый дом нарядно украшен к рождеству, где-то внутри прячется Дональд Трамп. Всю неделю он не появляется на публике, а в последний раз его видели мрачнее тучи. В этот вторник в реалити-шоу под названием «выборы президента США» была поставлена жирная точка — коллегия выборщиков подтвердила победу Байдена. Что ждать от нового президента США — объявления санкционной войны или шагов навстречу Москве?

Во вторник, в день голосования выборщиков, появились сообщения о кибератаках на правительство США. И тут же уважаемые американские СМИ возложили ответственность за эти атаки на русских хакеров, о которых в Штатах уже давно не вспоминали. Сразу после новостей о российской киберугрозе в американской прессе стали мелькать сообщения о том, что Байден готовит России невиданные санкции.

Кент Мурс, экономист, финансист: «Санкции, которые применит администрация Байдена будут в корне отличаться от всех санкций администрации Трампа. Новые санкции будут сосредоточены на какой-нибудь одной конкретной политической цели».

Председатель республиканской партии Сан-Франциско Джон Деннис рассказывает о санкционных рычагах, с помощью которых будущий президент Америки попытается надавить на Россию.

Джон Деннис, председатель республиканской партии (Сан-Франциско): «В Конгрессе это точно поддержат. Если администрация Джо Байдена захочет отключить Россию от системы платежей SWIFT, я уверен, они найдут способ, как это сделать!»

Итак, первый возможный рычаг давления — международная межбанковская система передачи информации.

Слухи о том, что Россию могут отключить от глобальной межбансковский системы платежей впервые появились весной 2014 года, сразу после крымского референдума. Но за шесть лет санкционных войн на этот радикальных шаг Запад так и не решился. Возможно, потому, что Россия — одна из самых активных участниц SWIFT. Российские банки занимают второе место (после американских) по количеству операций.
А для Европы отключение России от SWIFT равносильно выстрелу себе в ногу, ведь это ударит по импорту-экспорту товаров и сырья. И как без этой системы они будут расплачиваться с нами за нефть и газ?

Как все это может отразиться на обычных людях? Если вы не делаете переводы со своих российских счетов за границу, то никак. Ваши банковские карты по-прежнему будут работать, но в целом, конечно, пострадает экономика.

Второй вероятный рычаг давления Вашингтона на Москву — это запрет для американских финансистов вкладывать деньги в российские казначейские облигации.

Брюс Абрамсон, экономист: «Эта мера подразумевают разорение финансовой системы государства. Могу предположить, что Россия на это ответит. И тут возможен крупный международный конфликт».

Каждый из этих двух рычагов — как стоп кран в поезде. Сорвать его можно, но только один раз.

И какой остается третий рычаг? Конечно, «Северный поток — 2».

Кент Мурс, экономист, финансист: «„Северный поток — 2“ воспринимается в США в первую очередь как политический, а не финансовый или сырьевой проект. Вашингтон считает, что „Северный поток — 2“, в первую очередь, используется для наказания Украины. А главная цель Америки — это увеличение экспорта сжиженного природного газа из США в разные части мира, особенно в Европу».

И все же экспрты склоняются к тому, что Байден будет больше настроен не на введение новых санкций, а на сотрудничество в решении глобальных проблем. Об этом же говорит и исторический опыт: ведь именно Байден в 80-х готовил Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, тот самый документ, из которого вышел Трамп.

Новости по теме

Читайте также