Как Цивин опозорил французского бизнесмена и получил кличку Сухофрукт

20.12.2020, 12:33

Видео программы «Новые русские сенсации»

Мишка Сухофрукт и Наташа Рашн Мать Тереза — так пару юриста Цивина и актрисы Дрожжиной, обвиняемых в мошенничестве с наследством Алексея Баталова, прозвали в лихие 90-е. Тогда они только начинали свою бурную деятельность. Программа «Новые русские сенсации» выяснила, что следы «добрых дел» сердобольной пары ведут во Францию, на Украину, в Америку и даже в Китай.

В начале 90-х Михаил Цивин добьется такого успеха в бизнесе, что после него будет вынужден срочно выехать за рубеж.

Михаил Цивин: «Мы открыли большой валютный магазин. Я был генеральным директором этого предприятия, называлось оно „Астро“. В 1994 году, к сожалению, в связи с определенными событиями данное совместное предприятие пришлось закрыть».

Эти «определенные события» до сих пор расписаны на сайте той самой компании «Астро», которая окончательно была ликвидирована только в 2008 году. Как оказалдось, компания просто не сдавала отчетность, предусмотренную налоговым законодательством.

Наталья Метлина, журналист: «А почему не отсидеться во Франции? Они собрали манатки и свалили туда. Буся, ты же давно хотела жить в Париже, таки поехали, почему нет».

Михаил Цивин: «Мы с женой приняли решение уехать во Францию, так как там у меня были хорошие контакты. Мы помогали французским предпринимателем привозить в Россию, демонстрировать на телевидении такие фильмы, как „Богатые тоже плачут“, „Просто Мария“».

Шота Чиковани — грузинский бизнесмен, владелец легендарного русского ресторанчика «Арбат» в центре Парижа. В начале 90-х здесь любили встречаться эмигранты из России.

Шота Чиковани: «Мы познакомились в аэропорту, когда они прилетели во Францию. Они стали тусоваться в „Арбате“. У вас есть визитная карточка Миши, на которой адрес гостинцы „Космос“, где у Миши был супермаркет. Миша закупал товар для него. На моих глазах заключалась сделка на покупку сухофруктов. Я шутя дал ему кличку — сухофрукт. Которая меценату нашему очень даже подходит. А Наташа — русская мать Тереза. Рашн мать Тереза».

По словам Чиковани, в ресторане в то время бывали и артисты, и журналилсты, и люди из московского правительства. И всем Цивин раздавал свои визитки.

Михаил Цивин: «Вот с этого начались наши французские гастроли. Больше шести лет мы жили во Франции, в Париже. Сотрудничали с нашим посольством, замечательном послом Юрием Сергеевичем Рыжовым, с его супругой Риммой Ивановной».

Шота Чиковани: «Очень симпатичный мужчина был, академик. Такой не мог дружить с Цивиным, он слишком был умен для этого. И образован. Но надо спекульнуть его именем».

По словам Чиковани, Цивин и Дрожжина продавали в Париже русских матрешек и хохлому. Сам Цивин говорит, что таким образом они «помогали французским, немецким и другим бизнесменам находить партнеров в России».

Шота Чиковани: «Он обратился в один день ко мне с просьбой найти французских фабрикантов, которые бы выполнили его заказ по пошиву поддельных джинсов марки Versace. Я дурак, на свою голову познакомил и опозорился. Французы улыбались и просили больше не знакомить с такими нечестными коммерсантами: мол, контрафактом они не занимаются».

С тех пор, вспоминает Шота, их дружба закончилась, и кажется, он до сих пор не может простить Мишку Сухофрукта за то, что тот опозорил его перед иностранцами.

Помотавшись с матрешками по Парижу, Цивин и Дрожжина изрядно устали. Видя, что с контрафактом не получается, от сухофруктов много не срубишь, пара решила возвращаться в Москву.

В 2000-м Мишка Сухофрукт и Наташа Рашн Мать Тереза неожиданно возвращаются на родину. Тогда еще никто не знал — у пары наполеоновские планы.

Наталья Метлина: «И здесь можно, так сказать, творить добро и зарабатывать огромные деньги, вообще не прикладывая никаких усилий. Ходи себе по банкетам, по похоронам, дари подарочки, визиточки, конфеточки, белые розы. И вот уже чей-то одинокий, брошенный старик плачет у тебя на груди. И ты уже несешься с авоськой, в которой молоко, российский сыр и ржаной хлеб, к нему на встречу, на встречу своей будущей сделке по ренте того или иного имущества».

Но это еще далеко не все тайны Михаила Цивина и Натальи Дрожжиной. Как Дрожина увела своего Мишу из семьи, и как он сломал ей жизнь — в выпуске программы «Новые русские сенсации».

Читайте также