Госсекретарь США объявил Россию врагом Америки

19.12.2020, 09:28

Фото: Associated Press © 2020, Saul Loeb

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Россия входит в число врагов Америки. До этого американские официальные лица называли Россию противником.

Такое мнение Помпео высказал в интервью радиошоу Марка Левина.

Майк Помпео: «Меня все время спрашивают, кто наш враг, и ответ таков: есть много тех, кто хочет подорвать наш образ жизни, нашу республику, основные демократические принципы. Россия определенно входит в этот список».

Помпео напомнил, что Россия якобы причастна к недавним кибератакам на Минфин и Национальное управление по телекоммуникациям США.

Майк Помпео: «Мы очень долго видели подобное — использование асимметричного потенциала для попыток оказаться в позиции, с которой они смогут заставить США платить».

Госсекретарь добавил, что российские власти выступают «реальным риском для тех, кто любит свободу». При этом он уточнил, что, несмотря на опасность со стороны России, более важную «экзистенциальную» угрозу для США представляет Китай.

Ранее, на этой неделе Помпео утверждал, что Россия бросила Америке «реальный вызов».

Напомним, в США считают, что группа российских хакеров, поддерживаемая правительством, взломала серверы и похитила данные Министерства финансов и Национального управления по телекоммуникациям и информации. СМИ также писали, что могло быть взломано Министерство внутренней безопасности США.

При этом никаких доказательств причастности России к кибератаке, как обычно, не приводится. Посольство России в США назвало обвинения в адрес Москвы безосновательными. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также подчеркнул, что Россия здесь ни при чем.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также