Шестилетним близнецам Денису и Роману нужны деньги на реабилитацию

19.12.2020, 10:16

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Помощь нужна 6-летним близнецам Денису и Роману. У ребят целый ряд заболеваний, в том числе ДЦП и аутизм. Помочь может курс реабилитации, который стоит 700 тысяч рублей. Маме, которая воспитывает детей одна, такую сумму не собрать.

Ангельским терпением детского психолога Анны Овечкиной можно только восхищаться. Занимаясь с близнецами Денисом и Романом, она очень мягко, но настойчиво готовит неусидчивых мальчиков к занятиям, возможно, пока в специализированной школе, но мама верит, что ее любимые сыновья со временем смогут пойти и в обычную. Иногда специалисту приходится обращаться к ним несколько десятков раз, но в итоге ребят все же удается уговорить учить цифры и буквы.

Анна Овечкина, детский психолог: «Ребятам очень тяжело сосредоточиться на чем-либо. А вдвойне тяжело сосредоточиться вместе. Основная сложность в том, что они не могут посещать детский садик».

Мария вместе с мужем известию о том, что у них будут близнецы, очень обрадовались. Однако ошибка медсестры при постановке капельницы привела к преждевременным родам. Когда мальчикам исполнилось 11 месяцев, врачи сообщили, что у детей ДЦП 5-й, наивысшей степени, аутизм и целый букет других осложнений. Родителям предложили отказаться от сыновей, мол, будут они только лежать, как кабачки. Но Антоновы решили бороться.

Мария Дубровина, мама Дениса и Романа: «Нам сейчас стукнет 6 лет, а мы сами не умываемся, не чистим зубы, не раздеваемся, не одеваемся, не обуваемся».

Ситуация кардинально изменилась, когда на помощь пришел центр «Вместе весело шагать». Мама с Денисом и Романом его посещает с понедельника по пятницу, ходят на занятия, словно в школу.

Мария Дубровина: «Специалисты в этом центре совершенно потрясающие. Дети здесь занимаются по 45 минут. Таких рекордов у нас нигде не было, а здесь занимаются, причем с удовольствием и выходят счастливые».

Чтобы оплатить годовой курс реабилитации близнецов, необходима сумма в 700 тысяч рублей. Отец мальчиков вместе с Марией пытался поставить сыновей на ноги лишь первые 2,5 года. Потом устал и ушел из семьи. Сейчас помогает Марии лишь ее пожилая мать.

Благотворительный фонд «Гольфстрим» обращается к телезрителям с просьбой помочь в сборе средств на продолжение реабилитации Дениса и Романа. Несмотря на предсказания врачей, что мальчишки обречены быть прикованными к постели, они пусть и с трудом, но адаптируются к жизни в обществе.

Любимая часть занятия близнецов — игра на пианино. Ради нескольких минут у музыкального инструмента Роман и Денис готовы терпеливо изучать и буквы, и цифры. Чтобы помочь мальчикам, отправьте СМС на номер 3434 со словом «фонд» и суммой пожертвования. Например: фонд 350.

Читайте также