Петербуржцы будут судиться за снесенный дом на Воронежской улице

18.12.2020, 18:09

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербург сегодня лишился еще одного исторического здания.

В центре города на Воронежской улице, 45 за считаные часы разобрали дом, за который местные жители боролись несколько лет. Этой ночью вокруг него возвели забор, а рано утром приступили к демонтажу.

Активисты вызвали полицию, пытались дозвониться до профильных комитетов, но всё напрасно. Люди настаивают: работы на площадке ведутся незаконно. Еще не завершен судебный процесс по этому зданию.

Инициативная группа квартала пытается оспорить разрешение комитета по охране памятников на снос. По словам активистов, 45-й дом признали аварийным с нарушениями. С нарушениями якобы выполнено и межевание территории. На участке, окруженном малоэтажной застройкой, планируют возвести девятиэтажные апартаменты с подземной парковкой.

В 2007 году на этом месте уже хотели построить многоэтажный дом. Но тогда жителям удалось отстоять участок. Сегодня инициативные горожане также намерены добиться отмены строительства высотки. В районе не хватает детских садов, и жители готовы увидеть не месте 45-го дома по Воронежской улице дошкольное учреждение.

Читайте также