Вход в подмосковные пещеры уничтожат после пропажи туристов

18.12.2020, 14:57

Видео программы «ЧП»

Оценку действиям инструктора Сергея Бокова, который потерял туристов в подмосковных пещерах, даст прокуратура и МВД. Десять человек, среди них восемь детей, не вернулись к назначенному часу после экскурсии по территории одной из крупнейшей старинных подземных систем в России.

Восемь детей в возрасте от девяти до 12 лет в сопровождении одного из пап и человека, который позиционирует себя как профессионального гида, отправились в подмосковные пещеры и потерялись. Выйти должны были через шесть часов. Но и спустя восемь от них не было ни весточки. Сигнал о пропаже в МЧС поступил около 19.00. Когда заблудившихся нашли спасатели и помогли им всем выйти, экскурсовод не смог предоставить никаких документов о том, что имеет право на организацию подобных походов.

Сьяны — подмосковная система искусственных пещер-каменоломен. Самая крупная в Московской области и пятая по величине в России. Общая протяженность только изученных ходов составляет около 90 километров. В XVII веке здесь начали добывать известняк. В начале XX века выработки прекратились. В 1968 году власти засыпали все входы после пропажи маленького мальчика. Его так и не нашли. Позднее один из лазов был вскрыт энтузиастами. В начале 2000-х вход отремонтировали, установили указатели, составили карту. И это место стало точкой притяжения не только профессиональных спелеологов, но и разного рода диггеров и блогеров.

Со слов блогера Дениса Фахретдинова, непрофессионалам в Сьяны лучше не спускаться. Он диггер со стажем, но в свой первый визит в подмосковные каменоломни сбился с пути. Тоже пришлось ждать помощи.

Денис Фахретдинов, блогер: «Даже если у тебя есть карта, ей нужно уметь пользоваться. В основном путаешься в масштабах. Проходишь пять метров, смотришь на карту — а ты прошел уже десять. И теряешь ориентиры. Ну и своды здесь нестабильны, случаются обвалы».

Сергей Боков, который повел детей в экспедицию, судя по фотографиям на его страничках в соцсетях, часто организовывает подобные путешествия для самых маленьких. На его официальном сайте экскурсии расписаны на месяц вперед. Презентуя свой проект Боков говорит о «воспитании по-мужски». Остается только надеяться, что та опасность, которой подвергли школьников, не часть этого плана по выработке неких мужских качеств.

После инцидента со школьниками власти Московской области приняли решение уничтожить вход в Сьяны. Его засыпают в эти минуты.

Что касается Сергея Бокова, отдел полиции он покинул поздно вечером. С территории его вывез кто-то из приятелей на личном автомобиле. И пока произошедшее экскурсовод никак не комментирует. Впрочем, на беседу его вызовут еще не раз. Полицейские начали проверку.

Читайте также