ОКР и РУСАДА отреагировали на решение CAS по российским спортсменам

17.12.2020, 20:30

Фото: РИА Новости © 2020, Алексей Филиппов

На Олимпийский комитет России не наложено никаких санкций, спортсмены, прошедшие проверку, могут принимать участие в международных соревнованиях без каких-либо ограничений. Об этом заявил президент ОКР Станислав Поздняков.

Станислав Поздняков, президент ОКР: «На данный момент „чистые“ российские спортсмены могут принимать участие в Олимпийских играх без ограничений и в составе команды, которую формирует Олимпийский комитет России. К ОКР не было и нет претензий, мы продолжаем свою работу. Статус ОКР не изменился после решений CAS. В то же время CAS не удовлетворил требование WADA о санкциях в отношении руководства ОКР. Нет ограничений участия в спортивной деятельности в отношении спортсменов и руководителей федераций, которые являются членами исполкома ОКР».

Он добавил, что спортсмены, которые ранее нарушали антидопинговые правила и понесли наказание, также могут участвовать в международных соревнованиях.

Председатель наблюдательного совета РУСАДА Александр Ивлев отметил, что агентству удалось предоставить CAS объективные аргументы в споре с WADA, после чего ситуация для российских спортсменов стала значительно лучше.

Александр Ивлев, председатель наблюдательного совета РУСАДА: «Решение наблюдательного совета РУСАДА не принимать претензии WADA было абсолютно правильным. Жаль, что не все наши аргументы были приняты CAS. Но уже сократили срок отстранения, нашим спортсменам позволено быть отобранными в команду. Мне кажется, что на претензии WADA удалось ответить достаточно прямолинейными и конкретными аргументами. И это привело к тому, что ситуация для нашей страны значительно улучшилась».

Ранее сообщалось, что согласно решению Спортивного арбитража российские спортсмены не смогут выступать под флагом своей страны на крупных международных соревнованиях до 16 декабря 2022 года. Кроме того, РУСАДА должно выплатить WADA 1 млн 270 тыс. долларов в качестве компенсации расходов, понесенных с января 2019 года до даты решения.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также