Балетное пиршество: в Петербурге завершился Dance Open

17.12.2020, 22:11

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге грандиозным гала-концертом в БКЗ «Октябрьский» завершился XIX международный фестиваль балета Dance Open. Впервые он проводился не в апреле, а в декабре, пришлось корректировать и состав участников. Но самое главное, что концерты прошли не онлайн, а вживую.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, XIX фестиваль был проведен не только с учетом строжайших ограничений, но и сохранением статуса международного. В БКЗ «Октябрьский» приехали мировые звезды национальных балетов Испании, Польши и Нидерландов, передает корреспондент НТВ Павел Рыжков.

Удивительно, но именно программа этого гала оказалась богата оригинальными номерами и мировыми премьерами. Завсегдатаи фестиваля артисты из Польши подготовили «Прелюдию» в ультрасовременной хореографии.

Однако настоящий фурор на этот раз вызвали испанцы с номерами на русскую и советскую музыку. Люсия Лакарра, танцевавшая на всех значимых площадках мира, привезла танец в хореографии Юрия Посохова на знаменитую свиридовскую «Метель».

Под русское произведение танцевали и артисты национального балета с Пиренейского полуострова. На испанское каприччио Римского-Корсакова прекрасно легли движения и классического фламенко, и взятые у испанских цыган. Вот такой каприз.

Екатерина Галанова, руководитель международного фестиваля балета Dance Open: «Ощущение такое, что мы находимся в военное время. Они репетировали практически в партизанских условиях. Кто-то вылетал, заболевал, потом с трудом восстанавливался, возвращался в репетиционные процесс. Это абсолютное геройство. Многие театры в их городах были в полном локдауне. И то, что эти мировые премьеры были подготовлены для Dance Open — это невероятное чудо».

Для балетоманов финал фестиваля стал настоящим пиршеством для глаз и сердца. Гала-концерт, в котором артисты сдали абсолютный тест на выносливость и высшее мастерство.

Читайте также