В Морозовской больнице назвали клеветой информацию о дефиците перчаток и невыплатах

17.12.2020, 20:13

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Врачи больницы в поселке имени Морозова Ленинградской области опровергли сообщения своих коллег о проблемах, якобы существующих в стационаре.

В Морозовской городской больнице опровергли появившуюся накануне информацию о нехватке средств индивидуальной защиты. Кроме того, как рассказали врачи и медсестры клиники из Ленобласти, они получают и региональные, и федеральные надбавки за работу с коронавирусными пациентами.

В больнице объяснили: многоразовый костюм выдается всем, кто работает в «красной зоне», и обрабатывается каждый раз при входе и выходе в ковид-отделение. А запаса масок, респираторов, перчаток и бахил хватит как минимум на две недели.

Елена Корабейникова, врач-инфекционист инфекционного отделения №2 Морозовской городской больницы: «Санэпид режим соблюдается здесь строго. На самом деле, я чувствую себя в безопасности. И насчет выплат я довольна, поэтому пришла сюда второй раз. Выплаты получаю в полном объеме. Мне даже удалось купить новый автомобиль».

Также врачи и санитары Морозовской больницы показали, как устроено местное ковидное отделение. По их словам, в журнале учета выдачи средств индивидуальной защиты есть данные о каждом сотруднике. Всего в больнице 120 коек, из них 20 — реанимационные.

Сейчас клиника загружена в среднем на 90 процентов. И медики (как коллеги, так и руководители) не понимают, почему те, кто заявил о проблемах, ни разу не обратились к главврачу или чиновникам, если у сотрудников были претензии по поводу выплат или организации труда.

Инна Парсапина, заместитель главного врача по медицинской части Морозовской городской больницы: «Меня до сих пор трясет. Это не то, что неправда, это абсолютная клевета, потому что здесь ежедневные обходы. И если бы были какие-то проблемы, мы бы были в курсе и мы бы, конечно, их решили».

Сергей Вылегжанин, председатель Комитета по здравоохранению Ленинградской области: «Мы по этому поводу обратились в прокуратуру. Мы абсолютно уверены, что средств индивидуальной защиты в Ленобласти достаточно во всех организациях. К Новому году мы будем иметь не двухнедельный запас, а двухмесячный».

Как рассказал глава областного комитета по здравоохранению, на эти цели из резервного фонда региона выделят 111 миллионов рублей.

Новости по теме

Читайте также