Санкции не лишат Санкт-Петербург финала Лиги чемпионов и ЧЕ

17.12.2020, 18:32

Фото: Matt Childs / Getty Images

Санкции Всемирного антидопингового агентства (WADA), которые оставил в силе Спортивный арбитражный суд (CAS), не помешают Санкт-Петербургу принять чемпионат Европы по футболу, финал Лиги чемпионов и чемпионат мира по хоккею.

Матчи чемпионата Европы по футболу пройдут в Санкт-Петербурге летом 2021 года, а финал Лиги чемпионов — в 2022 году. Санкции WADA накладывают запрет на проведение только чемпионатов мира и Олимпийских игр и не распространяются на континентальные соревнования. Кроме того, срок их действия истечет 16 декабря 2022 года, поэтому они не затронут чемпионат мира по хоккею, который пройдет в Петербурге в 2023 году.

В декабре 2019 года WADA отстранило Россию от участия в международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, из-за обнаруженных манипуляций с базой данных Московской антидопинговой лаборатории. Собрание РУСАДА не согласилось с вердиктом WADA и обжаловало его решение в CAS, однако суд отклонил апелляцию.

В ближайшие два года российские спортсмены смогут выступать только в нейтральном статусе после отдельной процедуры допуска к соревнованиям, как это было на Олимпиаде-2018. Россия на два года лишена права проводить Олимпиады, Паралимпиады и чемпионаты мира.

Кроме того, РУСАДА должно выплатить WADA 1 млн 270 тыс. долларов в качестве компенсации расходов, понесенных с января 2019 года до даты решения.

Новости по теме

Читайте также