Российских спортсменов лишили флага РФ на 2 года

17.12.2020, 17:45

Фото: РИА Новости © 2020, Владимир Астапкович

Российские спортсмены не смогут выступать под флагом своей страны на крупных международных соревнованиях до 16 декабря 2022 года. Такое решение вынес Спортивный арбитражный суд (CAS), встав на сторону Всемирного антидопингового агентства (WADA) в споре с Российским антидопинговым агентством (РУСАДА).

В декабре 2019 года WADA отстранило Россию от участия в международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, на 4 года из-за обнаруженных манипуляций с базой данных Московской антидопинговой лаборатории. Собрание РУСАДА не согласилось с вердиктом WADA и обжаловало его решение в CAS, однако суд отклонил апелляцию, хотя и сократил срок санкций на год.

Согласно решению суда российские спортсмены смогут выступать только в нейтральном статусе после отдельной процедуры допуска к соревнованиям. Россия на два года лишена права проводить Олимпиады, Паралимпиады и чемпионаты мира.

Кроме того, РУСАДА должно выплатить WADA 1 млн 270 тыс. долларов в качестве компенсации расходов, понесенных с января 2019 года до даты решения.

В РУСАДА, комментируя решение суда, заявили, что «удовлетворены не в полной мере».

РУСАДА: «К сожалению, арбитры признали РУСАДА не соответствующим кодексу WADA и определили условия восстановления агентства и его срок — до двух лет».

Новости по теме

Читайте также