Тысячи километров и пациентов: как автоволонтеры помогают медикам бороться с COVID

16.12.2020, 19:03

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге оказался весьма востребован волонтерский проект «Подвези врача». Добровольцев отбирали среди водителей, готовых доставлять терапевтов по адресам. Сейчас на каждого участкового приходится по 25 вызовов в день.

Для того, чтобы медикам было легче, необходимо тысяча добровольцев. Но пока в проекте 146 волонтеров. За месяц они побывали по 4 252 адресам и проехали три тысячи километров.

Участковая медсестра Мария Багаева ездит по людям и берет мазки на ковид. В принципе, минутное дело. Но вот расстояние порой растягивается на километры, поэтому не находишься.

Пара-тройка часов сэкономлено. У врачей ситуация и того сложнее: те же 20 вызовов в день, только времени тратят куда больше. Каждого пациента ведь надо выслушать.

Так что «ожидайте доктора в течение дня» в этот период затягивается до полуночи. Избавить медиков от лишней траты времени на перемещение — основная идея движения автоволонтеров.

Святослав Данилов, организатор движения автоволонтеров «Подвези врача»: «Мы уже доставили врачей к четырем тысячам пациентов за этот месяц. Проехали какую-то фантастическую цифру — 3 тысячи километров. Набирать волонтеров очень трудно. Мы ищем людей через социальные сети, через личные сообщения».

Как сообщает корреспондент НТВ Антон Зыков, у откликнувшихся разные мотивы. Кто-то сам еще недавно ждал участкового до полуночи и ужасался задержкам. А кто-то, как Ирина Бескоровайных, считает своим долгом помочь тем, кто когда-то помог ее ребенку. Все автоволонтеры связаны мессенджерами. В чатах есть актуальная информация о вызовах.

Новости по теме

Читайте также