Рождество на карантине: в Германии вступил в силу полный локдаун

16.12.2020, 10:35

Видеосюжет: Светлана Андреева
Видео программы «Сегодня»

В европейских странах, где пока не началась масштабная вакцинация, с распространением вируса борются ограничительными мерами. Сегодня на всей территории Германии вступает в силу полный локдаун. До 10 января в стране будут открыты только магазины с товарами первой необходимости, аптеки и почта.

Рождество в Германии разрешено встретить небольшим семейным кругом, а Новый год — только с домочадцами. Так что эти праздники немцы проведут без гостей и без пиротехники, продажа которой запрещена. Власти надеются таким образом обуздать темпы распространения инфекции и снизить нагрузку на больницы.

Владелец магазина фейерверков недоумевает: если он заранее все продумал и перевел бизнес в онлайн, то почему власти так же не могли просчитать вероятность карантина и объявить о нем заранее и куда теперь отправлять уже оплаченные онлайн-заказы?

Немцы перед карантином штурмовали салоны красоты. Декабрь — обычно самый прибыльный месяц для парикмахерских, но не в этом году. Локдаун многих обанкротит. Без финансовый помощи от государства очень многие предприятия малого бизнеса, как пугают немецкие экономисты, закроются не на месяц, а уже навсегда. По всей Германии безработными могут остаться 250 тысяч человек.

Ангеле Меркель пришлось признать: ноябрьские полумеры не сработали. Теперь тотальный локдаун введен во всех 16 федеральных землях. Но желание ограничить рождественские контакты вызвало обратный эффект — два дня торговые центры и магазины Германии были переполнены. Премьер-министр Баварии предупреждает, что карантин вряд ли кончится 10 января.

Рождество — один из любимых праздников в Европе, он объединяет жителей и малых деревень и крупных городов. В этом же году европейский власти праздник сильно омрачили. В Литве запретили выходить из дома без необходимости. Тотальный карантин в Нидерландах. Там схожий с Германией сценарий: мягкие ограничения не сработали, а накануне локдауна очереди выстраивались даже в кофешопы.

В Италии премьер-министр предупредил, что Рождество в этом году встретить придется без объятий и поцелуев. В Великобритании действует третий, самый жесткий уровень ограничений: кафе закрыты для посещения, но работают на вынос, открыты спортзалы, магазины и салоны красоты, а для туристов сократили срок изоляции с 14 дней до пяти.

Во Франции локдаун отменили, но комендантский час с 20:00 до 6:00 даже в Новый год оставили.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также