Законы о вытрезвителях и хамстве чиновников прошли второе чтение

15.12.2020, 17:59

Видео программы «Сегодня»

Госдума приняла во втором, основном чтении целый ряд законопроектов, касающихся самых разных сфер жизни, в том числе вытрезвителей и хамства чиновников.

Проект о восстановлении в России системы вытрезвителей предполагает, что их будут создавать при медучреждениях и брать плату за услуги с людей, которым придется ими воспользоваться. Регулировать работу вытрезвителей будут региональные и местные власти.

По оценке правоохранительных органов, упразднение вытрезвителей в 2011 году негативно сказалось на общей криминогенной обстановке в стране.

Сегодня же депутаты одобрили ужесточение требований к открытию уголовных дел по статье о сбыте наркотиков. Согласно поправкам, завести дело можно будет при подтвержденном факте передачи запрещенных веществ другому лицу и заключении эксперта о составе и названии этого вещества.

Другой документ предусматривает штрафы за хамство чиновников. За неподобающее поведение государственным и муниципальным служащим придется заплатить до 150 тысяч рублей, если факт оскорбляющего поведения повторится. Также чиновников будут дисквалифицировать за хамство на год, а при повторном случае — на срок до двух лет.

Кроме того, Госдума продлила на 2 года скидку в 30% при уплате пошлин на портале «Госуслуги» и приняла во втором чтении проект об электронном обжаловании штрафов за нарушения, зафиксированные камерами. Согласно документу, автомобилисты смогут подавать жалобы на ошибочные штрафы дистанционно через «Госуслуги» без необходимости личного обращения.

Связанные новости

Читайте также