В Приморье судят браконьеров из КНДР за нападение на пограничников

15.12.2020, 15:39

Видео программы «ЧП»

В Приморье судят дерзких браконьеров из КНДР. Они решили порыбачить в исключительной экономической зоне России очень большой компанией — по этому делу проходят 14 фигурантов. Увидев пограничников, они попытались не просто скрыться, а еще и побороться за свободу — открыли огонь и ранили четырех российских силовиков.

Как сообщает корреспондент НТВ Дарья Вязовая, служителям Фемиды пришлось постараться, чтобы вместить всех обвиняемых — сразу 14 граждан Северной Кореи — в одном зале заседаний. От дерзости, с которой браконьеры напали на российских пограничников в сентябре 2019-го, и следа не осталось. При опросе потерпевших понадобилась помощь переводчика. Впрочем, простая истина о том, что воровать у соседей ресурсы чревата последствиями, понятна, пожалуй, обладателям любого языка и диалекта. Особенно, если покуситься на чужое с оружием в руках, как это сделали подсудимые.

На кадрах оперативной съемки, видно, что порыбачить в исключительной экономической зоне России иностранцы отправились довольно большой компанией. В арсенале были две рыболовецкие шхуны и больше десятка так называемых мотоботов. Пограничники отреагировали мгновенно, потребовав в срочном порядке пришвартоваться. Но браконьеры требования проигнорировали, всем видом давая понять, что у них оружие. Прежде чем сдаться, браконьеры успели ранить четырех сотрудников погрануправления, к счастью, травмы оказались не смертельными.

Максим Парменов, подполковник запаса пограничных органов ФСБ РФ: «Все свои ресурсы они истощили и теперь переходят к ближним соседям».

Читайте также