В Татарстане начинающие фермеры остались без обещанных грантов

14.12.2020, 09:17

Видеосюжет: Александра Тонких
Видео программы «Сегодня»

Скандал с участием фермеров сейчас разгорается в Татарстане. Там победители республиканского конкурса сельхозпроектов остались без обещанных грантов. Из 150 призеров деньги получили меньше трети. Местные чиновники конфуз объясняют недофинансированием из федерального бюджета.

Валерий Петров был пчеловодом-любителем, а стал первым бизнесменом на селе. Написал бизнес-план, открыл крестьянско-фермерское хозяйство и победил в конкурсе грантов «Агростартап».

Валерий Петров, пчеловод: «Сейчас все друзья, все родственники смотрят на меня, как будто на миллиардера. Но в итоге деньги я не получил».

А должен был получить три миллиона рублей на развитие. Сначала и не хотел бороться за грант. Но в прошлом году поля рядом с его пасекой обрабатывали от насекомых, всех пчел потравили. В качестве меры поддержки районные власти и предложили участие в конкурсе.

Когда фермеры увидели свои фамилии в списках победителей, то поспешили выполнять условия конкурса. Кто-то закупал оборудование, кто-то покупал животных. А теперь этих животных нужно на что-то кормить.

Оказалось, победить — не значит получить выигрыш. Прошло полгода, средства на счет не поступили. И таких фермеров-победителей в Татарстане 98.

Илнур Хабибуллин, директор ГБУ «Центр компетенций по развития сельскохозяйственной кооперации в Республике Татарстан»: «В прошлом году и до этого было такое. Например средства есть, на основании этих средств и выявляются победители, получатели грантовой поддержки. Остальные не прошли конкурсный отбор. Они отсекались. А в этом году в порядке было прописано, что победителем является тот, кто набрал более 18 баллов. А грантополучатели — это те, у кого больше баллов, они и получили на основании финансирования».

То есть денег на всех не хватило. В министерстве сельского хозяйства участникам порекомендовали крестьянско-фермерские хозяйства закрыть и попробовать свои силы в следующем году.

Нуржиган Хайрутдинова, профсоюз «Торговое хозяйство»: «Люди готовы ждать, но они хотят получить гарантии. Ни в коем случае нельзя закрывать свои хозяйства. Работают, развиваются, но они должны понимать, что с ними обойдутся честно».

Власти Татарстана все еще пытаются добиться дополнительного финансирования из федерального бюджета. Но когда поступят средства и поступят ли вообще — неизвестно.

Читайте также