Европейские страны готовятся отметить Рождество в условиях новых ограничений

14.12.2020, 08:49

Видео программы «Сегодня»

Рождество без глинтвейна, фейерверков и с комендантским часом — европейские страны усиливают коронавирусные ограничения.

Берлин с сегодняшнего дня уходит на жесткий карантин, а со среды локдаун начнет действовать по всей стране. Будут закрыты школы, рестораны, салоны красоты и магазины. Исключение лишь для точек с товарами первой необходимости и аптек. На улицах в рождественские праздники запретят запускать петарды и продавать глинтвейн. Нельзя и собираться компанией больше пяти человек. Даже дома в одном помещении могут находиться максимум девять человек.

Во Франции уже завтра с восьми часов вечера и до шести утра начнет действовать комендантский час. Причем послаблений не будет в рождественскую и новогоднюю ночь. До 7 января будут закрыты бары, рестораны, музеи и кинотеатры. При этом на фоне жестких ограничений популярность набирают подпольные вечеринки.

В Барселоне, наоборот, решили устроить легальную вечеринку в качестве эксперимента. Тысяча добровольцев сдала тест на коронавирус. Инфицированных отсеяли, а здоровых поделили на две группы — одну отправили домой, а для второй организовали концерт с соблюдением всех санитарных норм. Таким образом вирусологи хотят выяснить, насколько посещение массовых мероприятий повышает риск заражения.

В США тем временем начинается вакцинация. Одними из первых прививку получат сотрудники Белого дома и высокопоставленные чиновники.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также