«Таких людей убивать нельзя»: страшная судьба киллера, застрелившего Михаила Круга

13.12.2020, 13:54

Видео программы «Новые русские сенсации»

В мире людей «тверские волки» живут одиночками. Дмитрий Баскаков — он же Баскак — в колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин». Александр Осипов — по кличке Волк — в «Снежинке». Александр Агеев — Стрелок — в «Полярной сове». Но сейчас — «волки» в Твери дают показания на вожаков стаи. В том числе и по делу об убийстве Михаила Круга, где все еще остаются вопросы.

30 июня 2002 года, в 21:00 Агеев с напарником по фамилии Веселов по приказу лидера преступной Твери Александра Костенко отправились к дому музыканта. Костенко приказал Веселову и Агееву выкрасть из дома какой-нибудь антиквариат, но на дело оба зачем-то взяли оружие. А Веселов прихватил с собой еще и глушитель. Он же и выстрелил в Круга. Дважды.

Костенко же просто хотел создать музыканту проблемы.

Александр Агеев: «Обычная схема рабочая для любых коммерсантов. Когда прикручивают, то же самое делают. Сначала создают человеку проблемы, чтобы он потом прибежал и попросил решить эти проблемы, хотя этот же человек ему сам эти проблемы и создал».

Но это еще не вся правда. Есть два существенных обстоятельства. Первое — почему Веселов взял с собой на такое плевое дело ТТ с глушителем? Неужели заранее знал, что придется стрелять? И второе. В банде все знали, что до этого момента Веселов еще никогда и ни в кого не стрелял без приказа Костенко.

После убийства, чтобы отвести от себя малейшие подозрения, Костенко приказал своей банде искать убийц музыканта. Правду знали только трое: Александр Костенко, Александр Агеев и исполнитель — Дмитрий Веселов. Осипов-младший не знал, что произошло на самом деле, и рыскал по городу, чтобы отомстить. Звериное чутье, странное поведение главаря банды, а главное — внезапный интерес Костенко ко всему, что касалось финансов Круга, вывели Осипова-младшего на след убийцы. Осипов случайно вычислил исполнителя — Дмитрия Веселова — и позвал его на разговор в укромное место. Пистолет, снятый с предохранителя, сразу расположил собеседника к откровенности.

Александр Осипов: «Веселов начал рассказывать по поводу убийств там всяких… Говорит, кто-то сядет, а Костенко-то все равно останется на плаву. Единственное, говорит, чего он боится, это единственное — убийство Круга, мести, говорит, за Круга. А я так ошарашился, говорю: так Дима, это вы, что ли? Он говорит, да. Я говорю: ну, извини, таких людей убивать нельзя. Всё. Я его застрелил».

Дальнейшее для профессионального киллера труда не составляло.

Александр Осипов: «Я обыскал труп, забрал у него оружие. Все, труп подальше оттащил в лес, а как раз был март, там снегу-то вагон. И всё».

Впрочем, другой член банды — Александр Агеев, который был задержан в феврале 2003 года и взял все преступления банды на себя, — считает версию Осипова слишком романтичной для того, чтобы быть правдой.

Александр Агеев: «Дело было не в Круге, а в том, что Веселов хотел, как можно быстрее меня вытащить из тюрьмы и начал шантажировать Костенко, его из-за этого убили, а не из-за Круга».

Александр Осипов: «Слова Агеева, что якобы мне заказал Костенко Александр Иванович, они просто абсурдны. Во-первых, уровни людей — Веселов и Костенко Александр Иванович — это как день и ночь. Костенко Александру Ивановичу достаточно было щелкнуть пальцем — и Веселова посадили бы в тюрьму, и забыли бы, как его зовут».

Таки или иначе, но сейчас Осипов жалеет, что вышел из себя и убил Веселова. А кроме того, он узнал кое-что еще.

Александр Осипов: «Был еще один авторитет очень известный, московский авторитет. Они ездили в казино, и получилось так, что этот авторитет подпил и начал у Круга деньги просить, по сто долларов, чтобы ставку сделать, так как проигрался сам».

Круг всегда был готов помочь, но платить никому и никогда собирался. По словам Осипова, музыкант обратился за помощью к его отцу — Анатолию Осипову, который тогда был криминальным бригадиром — правой рукой Александра Костенко.

Александр Осипов: «И он обратился к папе моему, а папе наплевать было на этого авторитета. Он его чуть не зарезал».

В криминальной среде такие вещи не забывают и не прощают. Тот самый оскорбленный авторитет — по имени Владимир Губенко, он же Губа — вполне мог затаить смертельную злобу на музыканта. По версии Осипова-младшего, против Михаила Круга была организована хитрая многоходовочка: с подачи Губенко один из финансистов Костенко поставил артиста в безвыходное положение.

Александр Осипов: «Там было два предложения ему сделано. Первое предложение — это раскрутить водку „Круговка“. А второе — делать отчисления с концертов. Мишка отказался».

Губенко и тот финансист заранее знали, что Круг в силу характера на такое никогда не пойдет, даже если отказывать людям Костенко вредно для здоровья.

Александр Осипов: «Я еще раз говорю: Костенко Александр Иванович никогда никого не заказывал и никогда никому не платил. Он для этого держал четырех финансистов. Все они живы-здоровы и на свободе. Люди не понесли ответственность за это убийство. А Веселову все-таки заплатили деньги. Но заплатил ему не Александр Иванович Костенко, а другой человек. И фамилию этого человека я называл следствию — который занимался водкой. Он потом создал другую водку, не стали эту „Круговку“, делали другую водку».

За что киллеры приговорили певца и кто все-таки заказал убийство Круга — смотрите в программе «Новые русские сенсации».

Читайте также