В Таллине появился музей запрещенных книг

13.12.2020, 09:22

Видео программы «Сегодня»

В Таллине открылся музей, который посвятили запрещенной литературе. Ничего экстремистского в экспонатах нет. Наоборот, кроме политических манифестов встречаются даже детские стихи. Таким образом авторы экспозиции попытались показать всю палитру цензуры.

Толстые тома и совсем тонкие брошюры, глянцевые романы и сборники стихов. Их цена — от крупных неприятностей и больших штрафов до тюремного заключения, ссылки и даже смертной казни. Музей запрещенных книг открылся и уже вряд ли теперь затеряется на узких улочках Старого Таллинна.

Америка, Великобритания, Китай, царская Россия, Советский Союз — еще далеко неполная коллекция разбита на секции по странам и языкам. Большая часть представлена на английском, но есть издания и на языках оригинала. Сотни запрещенных, подвергнутых цензуре, сожженных книг собирались не один год, а сама идея родилась еще 20 лет назад, когда отчим владельца музея Джозефа подарил ему «1984» Джорджа Оруэлла. Спустя годы студент из Шотландии решил применить свои знания в литературе и социальном предпринимательстве на деле и открыл музей.

Джозеф Данниган, владелец музея: «Мы собираем такие книги со всего мира, чтобы сберечь и изучить их, а также узнать больше об истории самой цензуры».

Кстати, скорее всего, что-нибудь из понравившегося можно и приобрести. Джозеф старается заполучать несколько экземпляров каждого издания, показывая, что музей является не только местом хранения, но и источником распространения свободы слова. Уже в первый день работы его посетили десятки таллинцев.

Всеволод Юргенсон, посетитель музея: «В Эстонии, например, запрещена книга Гитлера, в каких-то других странах запрещена Библия, где-то запрещены даже детские рассказы. Очень интересно, что есть такой музей».

Открытие необычного музея вызвало и международный резонанс. Положительный. Так, в соседней Латвии историки и литературоведы завидует эстонским коллегам и ждут окончания чрезвычайной ситуации, чтобы лично ознакомиться с такой экспозицией.

Читайте также