СК отказал Собчак в уголовном деле после стычки в монастыре

13.12.2020, 09:20

Следственный комитет не стал возбуждать уголовное дело после конфликта съемочной группы Ксении Собчак в Среднеуральском женском монастыре в Свердловской области.

По словам адвоката Сергея Бадамшина, соответствующее постановление СК уже обжаловано и отменено прокуратурой. Доследственная проверка продолжается.

Напомним, что инцидент произошел 27 июня. По словам Ксении Собчак, неизвестные напали на нее и ее съемочную группу во время работы в Среднеуральском женском монастыре в Свердловской области, захваченном схимонахом Сергием (Николаем Романовым). У одного из коллег Собчак после потасовки диагностировали перелом кисти.

Ранее в отделе полиции в Среднеуральске сообщали, что проверка выявила в действиях напавших признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 144 УК РФ (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов). Материалы были переданы в СК.

Вышедший по итогам съемок выпуск программы Собчак был посвящен насилию над детьми в монастыре. По словам журналистки, все имеющиеся у нее материалы были переданы в СК. 6 октября ведомство сообщило о возбуждении уголовного дела о халатности и истязании.

Напомним, основатель Среднеуральского женского монастыря отец Сергий оказался в центре скандала после того, как стал говорить в своих проповедях, что коронавирус — это «псевдопандемия». Он призывал игнорировать самоизоляцию и проклял тех, кто закрывает храмы. За это отец Сергий был лишен права проповедовать, при этом продолжал призывать паству протестовать. В итоге мятежника лишили сана, а потом за отрицание коронавируса он был оштрафован на 90 тысяч. В сентябре отец Сергий был отлучен от церкви.

По материалам: ТАСС.

Читайте также