Вакцина «Спутник V» будет защищать от коронавируса 2 года

12.12.2020, 22:17

Фото: РИА Новости © 2020, Александр Кряжев.
Видео программы «Сегодня»

Разработчики предполагают, что российская вакцина «Спутник V» будет защищать от коронавируса около двух лет.

Российская вакцина «Спутник V» на 96% гарантирует, что привитый не заболеет коронавирусом. И сможет, вероятно, защищать организм от болезни на протяжении двух лет. Об этом заявляют создатели препарата.

Александр Гинцбург, глава НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ: «Я могу сейчас только предполагать, необходимы экспериментальные данные. Что касается нашей вакцины „Спутник V“, платформа, на основе которой она была создана, на ней была создана вакцина против Эболы. Есть экспериментальные данные, показывающие, что данный аналогичный вакцинный препарат дает защиту на протяжении двух лет минимум, может быть, и больше. На какой срок будет давать защиту препараты Pfizer, трудно сказать, но, исходя из общего механизма действия таких препаратов, надо думать, что срок защиты будет составлять не больше 4, от силы 5 месяцев. Хотя это необходимо экспериментально проверить».

Гинцбург добавил, что российская вакцина в 96% случаев гарантирует свою эффективность. Лишь в 4% случаев привитый человек все же может заболеть, но болезнь будет протекать в легкой форме: в виде насморка, кашля или с небольшой температурой. При этом легкие пациента, привитого отечественной вакциной, не будут поражены коронавирусом.

Ранее сообщалось, что в Москве откроют крупнейшее в стране производство вакцины «Спутник V». Запуск первой линии в конце декабря позволит предприятию выпускать 10 млн доз в месяц.

Напомним, в пятницу управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США одобрило обращение компаний BioNTech и Pfizer о регистрации их вакцины по ускоренной процедуре в чрезвычайных обстоятельствах.

По материалам: Вести.Ru.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также