Зеленский наградил нацгвардейца, обвиняемого в убийстве репортера в Донбассе

12.12.2020, 20:30

Фото: president.gov.ua

Украинского военного Виталия Маркива, который получил срок за убийство итальянского журналиста в Донбассе, наградили орденом.

Владимир Зеленский наградил Маркива орденом «За мужество» III степени за «выдающиеся личные достижения, образцовое выполнение служебного долга и весомый вклад в защиту интересов Украины на международном уровне».

Кроме того, в документе, опубликованном на сайте украинского президента, подчеркивается, что «Маркив был несправедливо осужден к 24 годам лишения свободы в Италии из-за смерти журналиста, однако, сохраняя военную честь и гражданское достоинство, сумел доказать свою невиновность и получить свободу».

Напомним, итальянский суд первичной инстанции приговорил Виталия Маркива, у которого есть паспорта Украины и Италии, к 24 годам тюремного заключения по делу об убийстве. Следствие доказало, что Маркив был среди нацгвардейцев, которые открыли прицельный огонь по машине журналистов, а когда те решили спрятаться в овраге, накрыли его минометным огнем. В результате погибли итальянский репортер Андреа Роккелли и его друг и переводчик Андрей Миронов.

Однако позднее апелляционный суд Милана отменил приговор и постановил освободить Маркива, после чего он вернулся на Украину.

Отметим, что Басманный суд Москвы заочно арестовал Маркива. По обвинению в убийстве он объявлен в международный розыск.

Читайте также