Свердловских медиков начали прививать от коронавируса

12.12.2020, 08:51

Видео программы «Сегодня»

Сегодня еще в нескольких российских регионах началась вакцинация от коронавируса. В первую очередь прививки делают врачам, учителям и соцработникам.

В Свердловской области препарат уже получили медики, которые работают с пациентами с коронавирусом. Перед стартом прививочной кампании персонал больниц прошел специальное обучение. Кроме того, в региональных клиниках подготовили процедурные кабинеты.

Ксения Руденко, главный врач Свердловской областной больницы №2: «Перед постановкой пациента осматривает врач, исключает какие-то противопоказания. На сегодняшний день вакцина предназначена людей от 18 до 60 лет, не имеющих какие-то острые инфекционные заболевания и не имеющих в анамнезе тяжелых аллергических реакций».

Ранее в Свердловскую область доставили тысячу доз отечественной вакцины. До конца года регион получит еще больше четырех тысяч ампул с препаратом.

Крупная партия вакцины накануне поступила и в Самарскую область. Ее распределили между медицинскими организациями. Первые прививки местным врачам сделают уже этим утром.

Вакцинация началась и в Нижегородской области. Туда доставили более 2,5 тысяч доз «Спутника V». Как подчеркнул глава региона, прививочная кампания проходит бесплатно и на добровольной основе. Для этого подготовили 9 медицинских организаций, еще 23 остаются в резерве. Они примут пациентов, как только в регион поступят дополнительные партии вакцины.

400 доз «Спутника V» доставили и в Калининградскую область. Накануне в трех местных поликлиниках установили холодильные камеры для хранения ампул.

А в Москве журналистам показали специальный склад, где при минусовой температуре хранятся запасы отечественной вакцины. Оттуда ампулы отправляют в изолированных термоконтейнерах. По данным производителей, к концу февраля планируют изготовить около семи миллионов доз «Спутника V».

Новости по теме

Читайте также