Пласидо Доминго стал вавилонским царем на концерте в Мариинском театре

11.12.2020, 21:08

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Пласидо Доминго предстал в образе Навуходоносора. Эту партию знаменитый певец исполнил накануне в Мариинском-2.

Легендарный тенор впервые выступил в образе царя Вавилонии в опере Верди «Набукко» в Венской опере. Позднее эти арии стали для Доминго любимыми. Чаще всего тенор исполнял их в Лондоне, Лос-Анджелесе и нью-йоркском «Метрополитен».

В Мариинском театре испанец выходил на сцену в костюме и гриме Навуходоносора в 2013 году. Накануне Доминго впервые спел эту партию в концертном варианте с хором и ведущими солистами театра. За дирижерский пульт встал маэстро Валерий Гергиев.

Пласидо Доминго, оперный певец, дирижер (Испания): «Конечно мы, оперные певцы, стремимся точно изображать персонажей и предпочитаем делать это в спектаклях. Тем не менее, мне очень интересно проживать роль в ходе концертного исполнения. Ведь нужно оставаться убедительным в образе не только вокальными, но и актерскими средствами».

Пласидо Доминго считает «Набукко» феноменальным произведением Верди и отмечает, что именно этой оперой композитор начинал свою карьеру. Любопытно, что Доминго прославился на весь мир как лирико-драматический тенор. А партия Навуходоносора баритональная. Тем не менее, Доминго виртуозно покоряет зрителей и этим тембром.

Связанные новости

Читайте также