Новогодние ограничения для питерского общепита смягчат, если позволит эпидобстановка

11.12.2020, 18:04

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Статистика по коронавирусу обновляет максимум, а в администрации ответили, буду ли смягчать ограничения для кафе и ресторанов в Новый год.

Коронавирусная статистика в Петербурге обновила очередной максимум с начала пандемии. За прошедшие сутки зафиксированы 3 тысячи 779 заражений. Свыше двух тысяч человек выздоровели и 69 не смогли справиться с болезнью.

В городе близится локдаун в сфере общепита на время новогодних праздников. И его отмену власти даже не обсуждают, заявил заместитель руководителя комитета по промышленной политике Александр Ситов на встрече с рестораторами. При этом чиновник отметил, что послабления ограничений возможны в другие периоды, но все будет зависеть от эпидемической обстановки.

Александр Ситов, заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга: «Речь о том, чтобы начать работать ночью в 23 часа и позже, будет согласовываться в том числе и с федеральной службой Роспотребнадзора. До 25 декабря это время принятия решений. У нас есть более двух недель. И если эпидемиологическая ситуация будет позволять, то решения будут приниматься адекватно и быстро, поверьте».

Александр Ситов заметил, что ограничения на работу туристической и ресторанной отраслей вводят в виде компромисса, чтобы разгрузить систему здравоохранения. Пока ресторанам, кафе и барам будет запрещено принимать гостей в ночное время с 25 по 29 декабря, а также с 4 по 10 января. Речь идет о периоде с 19:00 до 6 часов утра.

Новости по теме

Читайте также