Полицейские требуют ужесточить наказание за убийство силовиков не при исполнении

11.12.2020, 16:30

Видео программы «ЧП»

Курские прокуроры решили детально разобраться в том, по какой статье должны возбудить дело об убийстве полицейского. 27-летний инспектор Александр Ельников пытался задержать пьяного водителя до приезда подкрепления, но тот достал ружье и застрелил офицера.

Последние слова Александра Ельникова, которые он успел сказать по телефону сослуживцам: «Скорее, он идет на меня с ружьем…». Сам старший лейтенант в тот момент был без оружия: сдал табельное перед тем, как поехать домой.

По каким-то причинам убийце дали протрезветь, проконсультироваться с адвокатами, а потом уже сдаться. И такой случай не единственный.

Нина Ельникова, мать Александра Ельникова: «Показуха какая-то, приехали на БТР, 8 часов ждали, пока он помоется, уничтожит улики, следы. Может быть, что-то пил, чтобы изгнать следы алкоголя из своего организма. Постирал вещи».

Преступника арестовали. Уголовное дело возбудили сначала по статье «Убийство», а обвинение предъявили по статье «Убийство лица, выполнявшего общественный долг», но не «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов». Следователи не посчитали, что с Александром Ельниковым расправились, когда он был при исполнении. Причина одна — лейтенант предстал перед пьяным водителем без формы. Коллеги погибшего выразили несогласие.

Александр Михайлов, генерал-лейтенант полиции в отставке: «Любой полицейский, находящийся в нерабочее время, он выполняет свои прямые служебные обязанности. Преступник знал, что это полицейский».

По словам старшего следователя по особо важным делам МВД в отставке Павла Зайцева, у людей отсутствует элементарное уважение. А формулировки в законах об оскорблении представителя власти настолько расплывчатые, что многим удается избежать сурового наказания.

Связанные новости

Читайте также