Вдоль Северного морского пути впервые проведут скоростной Интернет

10.12.2020, 20:51

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня в Санкт-Петербурге начал работу международный форум «Арктика: настоящее и будущее». На нем объявили о старте сразу нескольких крупных проектов.

Арктическая зона России стала одной из самых больших в мире свободных экономических зон, статус резидентов там уже получили проекты с инвестициями в почти 180 миллиардов рублей

Один из таких арктических мегапроектов — строительство линии связи меду Европой и Азией по дну Северного Ледовитого океана Arctic Connect. Его реализует «Мегафон» вместе с финской Cinia. Оптоволоконные кабели пройдут от Мурманска до Владивостока.

Такой канал необходим для роботизации промышленности, а еще отводы от линии дадут скоростной Интернет населению российской Арктики. Коммерческая эксплуатация Arctic Connect может начаться в 2023 году.

Несмотря на то, что в арктической зоне страны проживает всего 2 процента населения, оно тоже нуждается в современных технологиях и должно стать зоной для комфортного проживания.

Подведут итоги арктического форума уже завтра вечером, а 12 декабря участников ждет культурная программа — коллективный поход в кино. Правда, просмотр будет возможен только в личном кабинете, в режиме онлайн.

Читайте также