Градозащитники устроили флешмоб перед бывшим гвардейским манежем

10.12.2020, 20:40

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Защитники бывшего манежа лейб-гвардии Финляндского полка на 20-й линии Васильевского острова в Петербурге сделали флешмоб ради его сохранения. Активисты выстроились в живую цепь.

Акция связана с возможным сносом здания, которое год назад приобрел девелопер, планирующий построить на этом месте жилой комплекс, и уже получил разрешение на строительство.

Основанием для таких кардинальных перемен на Васильевском острове стало решение комитета по охране памятников, посчитавшего, что приспособление под хлебозавод уничтожило историческую и архитектурную ценность здания.

Сейчас в суде это решение уже оспаривается. Сегодня градозащитники подали второй иск. Активисты подозревают, что в документы закралась ошибка. На самом деле, первый этаж Манежа относится к 1854 году постройки. Это в 60-х годах прошлого века хлебозавод надстроил второй этаж. Эксперты не сомневаются, что здание историческое, построенное в 1854 году.

Ценители старого Петербурга намерены наблюдать за происходящим на 20-й линии, чтобы в случае начала работ по сносу этому воспрепятствовать. Они убеждены: здание достойно сохранения. Для специалистов не составит особого труда вернуть ему первоначальные габариты, демонтировав лишь поздние пристройки.

Читайте также