Петербуржцы хотят обсудить судьбу ВНИИБ с властями

10.12.2020, 18:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

О личной встрече с вице-губернатором Петербурга Николаем Линченко просят жители района площади Мужества. Люди беспокоятся, не снесут ли за новогодние праздники здание бывшего НИИ целлюлозно-бумажной промышленности.

По словам петербуржцев их тревожит тот факт, что на новогодние каникулы здание бывшего НИИ бумажной промышленности на 2-м Муринском проспекте, 49 останется незащищенным и застройщик может начать снос.

Сегодня в приемную губернатора они принесли письмо с просьбой о личной встрече, а также 160 рукописных заявлений с требованием сохранить уникальное здание. Их написали те, кто не имеет возможности направить обращение через электронную приемную.

2 ноября суд установил запрет на снос здания НИИ до окончания судебных разбирательств. Но Госстройнадзор пытается отменить этот запрет, юристы ведомства подали соответствующую жалобу.

Местные жители обращают внимание властей, что не только внешне здание в хорошем состоянии, но и интерьеры в прекрасной сохранности, включая лепнину, родные полы и люстры. Между тем, по словам активистов, в районе не хватает зданий для детских образовательных учреждений.

Читайте также