Плоды Нобелевки: как изменили жизнь человека отмеченные наградой открытия

10.12.2020, 17:55

Видеосюжет: Алексей Квашенкин
Кадр из видео: Nobel Prize / youtube.com.
Видео программы «Сегодня»

В ратуше шведского Стокгольма и одновременно в университете норвежского Осло сегодня состоится церемония вручения Нобелевских премий, которая обычно проходит очень торжественно и помпезно. Но в этом году традициями пожертвовали. Большинство населения планеты слабо понимает, в чем суть отмеченных Нобелем открытий, а с плодами этих исследований мы сталкиваемся буквально ежедневно.

Нобелевская премия — самая известная, престижная и в то же время самая противоречивая награда. Химик и инженер Альфред Нобель завещал свое имущество, чтобы отмечать ученых и изобретателей, которые в течение предыдущего года принесли наибольшую пользу человечеству. При этом открытия должны иметь прикладное значение.

Самый первый лауреат премии стал воплощением ее изначальной концепции: Вильгельм Рёнтген, которого, как и его изобретение, привыкли называть «рентгеном». Он был явным фаворитом премии по физике 1901 года.

МРТ — еще один медицинский аппарат, связанный с премией. Открытие ядерного магнитного резонанса было отмечено наградой еще в 1952 году, а в 1973 профессор химии Пол Лотербур опубликовал статью о методе магнитно-резонансной томографии, за которую через 30 лет стал лауреатом премии.

Профессор Парижского, Мичиганского и Нижегородскго государственного университетов Жерар Муру получил премию за технологию сверхмощных лазерных импульсов спустя 33 года после открытия — в 2018 году.

Жерар Муру, лауреат Нобелевской премии по физике за 2018 год: «Для Нобелевской премии очень важно показать, что идея действует. И на это уходит время. Сначала надо продемонстрировать, что это рабочая идея, потом — что она принимается людьми, затем разработать способы ее применения. Как вы понимаете, в Нобелевском комитете очень высокая конкуренция. Иногда надо постоять в очереди».

Порой выбор Нобелевского комитета кажется странным. Эйнштейну вручили награду не за теорию относительности, а за фотоэлементы, которые сейчас применяются в турникетах и солнечных батареях.

Артём Оганов, профессор Сколтеха, член Европейской академии, действительный член Королевского химического общества, Американского физического общества: «Возможно, дали не за теорию относительности, потому что у нее были предшественники — Лоренц и Пуанкаре. Может быть, связано с той волной негатива, которую на Эйнштейна и теорию относительности гнали достаточно влиятельные люди, такие как Филип Леонард, убежденный нацист. Нобелевская премия близка к идеалу, но не достигает его. Пятном на ней является то, что ряд абсолютно заслуживавших награду ученых, ее не получили. Например, Менделеев».

В 1912 году премии удостоился Нильс Густав Даллен за регулятор автоматических буев и маяков. Он был действительно гениальным изобретателем и отдал зрение ради того, чтобы ацетиленовые фонари, которые в начале XX века были повсюду, светили ярко и безопасно. Порой премию вручают за совокупность заслуг, найдя формальный повод.

Артём Оганов: «Нобелевские премии дают за те открытия, которые так или иначе войдут в нашу жизнь. На них строятся технологии, которые меняют нашу жизнь».

Зачастую Нобелевскому комитету приходилось делать трудный выбор. В 1909 году на премию претендовали братья Райт, но победа досталась «отцу радио» Маркони. Порой трудно понять, какое достижение станет поистине выдающимся.

Лауреат десятков престижных наград, в том числе премии Столетия и Нобелевской, Жан-Пьер Соваж занимался проектированием и синтезом молекулярных машин. Он лучший в своей сфере. Но даже он не может представить себе, куда заведет его изобретение через множество лет.

Жан-Пьер Соваж, лауреат Нобелевской премии по химии за 2016 год: «Сегодня единственное применение нашего открытия — самовосстанавливающаяся защитная пленка для поверхностей. Но я думаю, будут другие более важные, более актуальные способы применения. Например, в области хранения информации. Или нанороботы. Можно будет создать молекулярную машину, способную путешествовать внутри человеческого организма, чтобы доставить лекарство строго в нужное место».

Ученые не могут отвечать за плоды своих трудов, как применяется сосредоточение идей, удостоенных Нобелевской премии. В 2008 году она была вручена за технологию, на которой основана цифровая фотография. В 2019-м — за создание литий-ионных батарей. Но вряд ли все эти ученые мужи могли предположить, что вершиной прогресса станет возможность опубликовать фото в социальной сети.

Читайте также