Путин — о Рунете, цензуре и блокировке зарубежных интернет-платформ

10.12.2020, 14:39

Торможение иностранных интернет-платформ, например, Facebook или Twitter, из-за цензуры российских СМИ не должно стать «выстрелом в ногу» для Рунета. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Владимир Путин: «Давайте будем делать таким образом, чтобы самим себе в ногу не стрелять. Будем развивать свои собственные серверы, развивать свои собственные возможности, свои собственные сети, предоставлять качественные услуги у себя. И не будем ограничивать людей там, где это совершенно не имеет никакого смысла».

По словам Путина, он всегда исходил из того, что «любые наши ответные действия не должны идти нам самим во вред».

Президент согласился с тем, что в вопросах возможности блокировки иностранных интернет-платформ, которые занимаются цензурой в отношении российских СМИ, надо действовать аккуратно.

Владимир Путин: «Наши так называемые иностранные партнеры занимаются цензурой. Это абсолютно очевидная вещь и понятная любому здравомыслящему человеку. Это цензура. Это поле информационного противоборства. Не мы это делаем, но мы вынуждены на это как-то реагировать, как-то отвечать».

Связанные новости

Читайте также