Хантер Байден стал фигурантом федерального расследования

10.12.2020, 14:24

Видео программы «Сегодня»

В США против Хантера Байдена — сына победившего на президентских выборах Джо Байдена — ведется федеральное расследование, связанное с неуплатой налогов.

Сын будущего главы Белого дома, действуя на опережение, сам сообщил об этом средствам массовой информации, однако американское издание Politico отмечает, что Хантер Байден в своем заявлении лукавит и кое-что замалчивает.

По данным журналистов, расследование не ограничивается налоговыми вопросами, а прокуратура изучает также вероятное мошенничество с ценными бумагами и связи Хантера Байдена с Китаем.

Как считает эксперт агентства Associated Press, нет причин считать, что дело заведено по указке Дональда Трампа.

Эрик Такер, начальник юридического департамента информагентства Associated Press: «Нет никаких оснований полагать, что это расследование политически ангажировано или вообще хоть как-то связано с предвыборной риторикой действующего президента США. По данным источников, дело заведено задолго до выборов и связано с бизнесом Хантера в Китае».

По мнению экспертов, расследование может серьезно осложнить пребывание в Белом доме Джо Байдена. Что касается Трампа, то он заявление сына своего соперника не комментировал.

Читайте также