Коллекция музея-панорамы «Прорыв» пополнилась «полковушкой»

09.12.2020, 21:08

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Музею-панораме «Прорыв» в Кировске передали полковую пушку, обнаруженную на Невском пятачке.

Образец первого советского крупносерийного артиллерийского орудия для поддержки пехоты обнаружили в ходе поисковых работ у Невского пятачка летом этого года. Со дна Невы находку поднимали при участии водолазов и многотонного плавучего крана.

Такие 76-миллиметровые пушки выпускали в СССР с конца 1920-х до середины Великой Отечественной. Бойцы называли их ласково «бобиками» и «курносыми».

450 выпущенных в блокадном Ленинграде орудий зимой 1941-го на самолетах отправили в столицу, где разворачивалась битва за Москву. Теперь после реставрации исторический раритет украсит экспозицию музея-панорамы в Ленинградской области.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области: «Мы приняли решение, что продолжим сохранение исторической памяти о страшной войне и страшной блокаде. И здесь, в нескольких шагах от музея, мы построим павильон, где будет размещена вся поднятая из рек, озер и лесов техника военных лет».

Идея расширения выставочного пространства связана с приближением особой даты. В 2021 году исполнится 80 лет со дня начала работы «Дороги жизни». Губернатор Ленобласти заверил, что экспонатов для нового павильона уже достаточно. Ежегодно раскопки в 47-м регионе проводят две сотни поисковых отрядов. Среди самых значительных находок минувшего сезона — самолет и два танка.

Читайте также