Отельеры и рестораторы Петербурга просят помощи у Путина

09.12.2020, 18:13

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургские рестораторы и отельеры попросили Владимира Путина спасти их бизнес. Представители Межотраслевого координационного совета гостеприимства и услуг сегодня направили президенту новое письмо.

Они обращаются к главе государства уже второй раз за год. На это их подтолкнули ограничения, которые вводит Смольный на новогодние каникулы. По словам предпринимателей, очередные меры сравнимы с фактическим закрытием отрасли.

Закрытие заведений общепита с 30 декабря по 3 января и последующие ограничения привести к обвальной безработице, невыплатам кредитов и массовым банкротствам предприятий. При этом бизнесмены осознают, насколько сложна ситуация с коронавирусом. Но утверждают, что власти не в состоянии скоординировать меры по борьбе с ковидом, помощь бизнесу и сохранение рабочих мест.

Из обращения Межотраслевого координационного совета гостеприимства и услуг к президенту РФ: «Закрывая город для туристов, губернатор предлагает обескровленному первой волной бизнесу спасаться самому. Ни один другой регион страны не принимает таких решений без одновременного объявления реальных мер поддержки закрываемой отрасли. <...> Мы просим Вас вмешаться в ситуацию и принять необходимые управленческие решения для сохранения благополучия граждан и сохранения отраслей туризма, гостеприимства, культуры и общественного питания в этот непростой для города период».

Между тем Смольный до конца недели предложит меры поддержки ресторанного бизнеса. Поручение правительству города дал сегодня губернатор Александр Беглов. При этом он не стал делать конкретных прогнозов на снятие запретов. Власти готовы как смягчать, так и ужесточать ограничения. Это будет зависеть от ситуации с распространением коронавируса.

Рестораторами, которые пошли неофициальным путем и объявили «ковидное сопротивление», занялись Следственный комитет и Росгвардия. Силовики присоединились к ночным рейдам по заведениям города.

В отличие от чиновников и сотрудников Роспотребнадзора они вскрывали двери и укладывали посетителей на пол. Свои действия следователи объяснили «недопущением массового заражения граждан» и не исключили уголовной ответственности для владельцев баров.

Этой ночью проверяющие вычислили три бара на улице Рубинштейна, которые проигнорировали запреты и продолжили работать. Заведения находятся в центре Петербурга. Сотрудникам вручили протоколы о нарушениях, изъяли у них документы и электронные носители информации. После их изучения следователи обещали принять решение.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также