Альпинисты спасли неопытную туристку, решившую покорить Эльбрус

09.12.2020, 16:17

Видео программы «ЧП»

Туристка из Дагестана надеялась попасть на вершину Эльбруса без всякой подготовки. Под конец маршрута ей стало плохо, и двум опытным альпинистам пришлось ее спасать.

Альпинисты Константин Суходеев и Юрий Солодухин познакомились с девушкой еще до восхождения. Туристка во что бы то ни стало хотела попасть в группу, однако мужчины были против такой компании. Они узнали, что дама вообще не готовилась к подъему.

В итоге девушке нашли другого гида, с которым она пошла покорять Эльбрус. Оборудование взяла напрокат, хотя вряд ли умела им пользоваться.

Когда до вершины осталось 2–3 часа, девушка потеряла сознание. Гиду пришлось поставить ей капельницу и сделать укол, хотя делать это запрещено. Однако без медицинской помощи туристка не пережила бы спуск.

Альпинисты спустили девушку вниз и проводили к лагерю у подножия горы. Они посоветовали туристке в следующий раз основательно готовиться к восхождению.

Сейчас на вершине Эльбруса около -40 градусов. Альпинисты признаются: покорить вершину горы в зимнее время под силу далеко не всем.

Читайте также