Гинцбург уточнил рекомендации об отказе от алкоголя во время вакцинации

09.12.2020, 10:30

Фото: РИА Новости © 2020, Илья Питалев

Один из создателей отечественной вакцины «Спутник V» Александр Гинцбург уточнил рекомендации об отказе от алкоголя до и после прививки.

По словам директора центра имени Гамалеи, речь о полном запрете на спиртное во время вакцинации от коронавируса не идет, однако рекомендуется воздерживаться от алкоголя в течение трех дней после каждой прививки.

Александр Гинцбург, директор центра им. Гамалеи: «Ни о каком полном запрете на алкоголь во время вакцинации речь, разумеется, не идет. Речь всего лишь о разумном ограничении потребления, пока организм не сформировал свой иммунный ответ на коронавирусную инфекцию».

Гинцбург уточнил, что это применимо не только к «Спутнику V», но к любой другой вакцине, так как излишнее употребление алкоголя может повлиять на снижение иммунитета и снизить эффективность от вакцинирования. «Мы настоятельно рекомендуем воздержаться от алкоголя в течение трех дней после каждого укола», — подчеркнул Гинцбург («Спутник V» — двухкомпонентная вакцина. Это значит, нужно сделать два укола с разницей в три недели. — Прим. ред.).

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что тем, кто будет прививаться вакциной против коронавируса, нельзя пить почти два месяца — как минимум за две недели до вакцинации и в течение 42 дней после. А глава центра им. Гамалеи накануне заявил, что во время вакцинации «один бокал шампанского не принесет вреда».

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также